Carshouse.su

Не работает спидометр форд фокус 2

Не работает спидометр Форд Фокус 2: устраняем неисправность

Со временем эксплуатации транспортное средство имеет свойство ломаться. Так, на некоторых Форд Фокус 2 бывает, что перестаёт работать спидометр, и владелец не знает, в чём проблема.

Видеоматериал расскажет о ремонте спидометра автомобиля, а также даст несколько практических советов

Причины возникновения неисправности

Начнём с определения причин неисправности. В глобальной сети, можно достаточно часто встретить тему нерабочего спидометра Форд Фокус. С чем же связан такой ажиотаж? Как показывает практика, эта неисправность довольно часто встречается на автомобиле.

Итак, возможные причины неиспраности:

  • Умер датчик скорости.
  • Имеется пробой в проводке.
  • Ошибки электронного блока управления.
  • Заводской дефект приборной панели.

Методы устранения и ремонт

Когда были определены основные причины неисправности, можно перейти непосредственно к рассмотрению вопроса устранения проблемы. Стоит понимать, что найти и устранить проблему, может занять достаточно много времени, а поэтому стоит запастись терпением.

Датчик скорости

Самой распространённой причиной может стать датчик скорости. Стоит отметить, что на автомобилях оснащёнными АБС, этот измеритель располагается на колеса, а вот транспортные средства без функции АБС — в коробке передач.

Чтобы устранить неисправность необходимо отыскать датчик. Следующим этапом, отсоединяем фишку проводов от датчика и при помощи мультиметра проводим замеры, которые точно покажут работоспособность. Стоит отметить, что колодка проводов сидит достаточно плотно и вынуть её с посадочного места может быть проблема. Поэтому, возможно, придётся приложить немалые усилия.

Если, все же, обнаружилось, что датчик неисправен, то стоит снять старый измеритель и установить новый. В случае, если не помогло, стоит проблему искать в другом месте.

Проводка

Одно из мест, куда не любят лазить автомобилисты — проводка. Здесь неисправность можно искать достаточно долго. Владельцу придётся прозвонить провода от датчика скорости к «мозгам», а также провода, идущие к приборке.

Если владелец Форд Фокус 2 нашёл пробитый провод, то это уже большая победа. Ремонт элемента — мука для человек. Конечно, завод изготовитель рекомендует менять либо весь жгут, либо повреждённый провод. Но, зачастую автолюбители ищут самые простые способы решения проблемы. Так, находится часть провода, где возник перебой или обрыв. Провод обрезается и изолируется. Лучше всего, рекомендуется пропаять место соединения.

Блок управления

ЭБУ может стать причиной всех этих бед, как и во многих случаях. Появление и накопления ошибок — частая причина неисправности узлов во всех автомобилях, не только у Форд Фокус 2.

Для устранения такого рода неприятности, конечно, рекомендуется обратиться к профессионалам на автосервис, но многие владельцы сами пытаются устранить проблему. Для этого понадобиться кабель ЮСБ-ОБД 2, чтобы подключиться к автомобильному бортовому компьютеру, а также планшет или ноутбук с соответствующим программным обеспечением.

Для начала необходимо провести диагностику всех систем и считать существующие ошибки. Расшифруем ошибки по таблице и устраняем неисправности. В конце проведения работ стоит обнулить ошибки в электронном блоке управления и все должно работать.

Приборка

Согласно форумных записей, частой проблемой неработающего спидометра на втором Фокусе становится — неисправность приборной панели. Если быть точнее, то заводская пропайка плохого качества и часто имеет место пробой.

Очень настоятельно рекомендуется в данном случае обратиться в автосервис для проведения ремонтных работ, поскольку определить место пробоя достаточно сложно, а ещё сложнее запаять элементы. Но, автомобилисты не всегда хотят тратить деньги на автосервис, а поэтому ремонтируются своими силами.

Итак, восстанавливаем узел. Для начала, лучше разжиться осциллографом, чтобы диагностика была более достоверной, а в его отсутствие — при помощи мультиметра, провести тестирование приборной панели. Так, можно определить место пробоя. Далее, переходим непосредственно к процессу перепайки. После завершения проведения работ, установить и проверить приборку и работоспособность спидометра.

Читать еще:  Как прозвонить лямбда зонд

Вывод

Причины неисправности спидометра Форд Фокус 2 достаточно простые. Так, устранить проблему можно своими руками. Если не получается исправить неисправность, то рекомендуется обратиться в автосервис.

Форум → Ford → Focus → Автосервис

Поделиться решением

Не работает спидометр FF2

форд-фокус2 не работает спидометр.Поменял датчик скорости,заработал.Сейчас опять не работает,поменял уже 2 датчика,всё равно не работает.ПОМОГИТЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ.

14.12.19 – ответить | цитировать | #

Приветствую! Меня зовут Михаил, сорян, что не по теме, хочу высказать свою благодраность Вам и вашему сайту. Благодаря вам самостоятельно удалось вывести царапины, которые поставила жена на парковке.

Началось все с того, что моя жена сдала на права и стала частенько брать мою машину, чтобы доехать до ближайшего торгового центра. Ничего не предвещало беды, но в один день она со слезами на глазах сказала, что теранулась на парковке о какой-то столб. Я до сих пор не понимаю, как это нужно было умудриться сделать, но у женщин все возможно, сами понимаете)) Царапина была достаточно глубокая, а денег и времени чтобы заморачиваться с покраской не было. По-этому на царапину я просто забил.
Неделю назад наткнулся у вас на блог Артема Шевченко, который в своей статье рассказал, как избавиться от царапин за 10 мин. Сначала не поверил, но все же решил попробовать и ничуть не пожалел. Способ сработал на все 100, от царапины не осталось и следа, вот прямо вообще ничего не видно ни под каким углом.
В вобщем сохраню интригу, для тех кто хочет быстро избавитьвиться от цапапин, заходите и читайте статью у Темы в блоге, гарантирую, вы не пожалеете.

Какой пробег? У многих трабла начинается в самом начале эксплуатации авто. Распространенная проблема, многие решают ее заменой полностью приборной панели. Не думаю, что тебе стоит менять приборку. накладно это и геморно. Можно конечно купить ее где-то б/ушную их кстати довольно много – большинство людей меняют на красную, поэтому ее без труда можно найти, но жто зависит от того, готов ли ты ковыряться. Вообще по идее проблем адолжна решится тупо заменой датчика скорости. но странно что он у тебя опять глючит..может делдо не в самом датчике а в проводке?

У тебя фокус с ABS кстати? Если без, то советую тщательно проверить всю цепь от датчика до самой приборки..может где что да не работает. Есть такой вариант. просто вывесить колесо и проверить провод и разъемы..кто-то допустим дотрагивается до провода, а кто-то следит за стрелкой. Если же есть ABS, то трабл стопудово в приборке. Похоже на обычный какой-то непропай. Если же надумал менять все-тки приборку, то учти, что это делать нужно только у официалов. так как там понадобится переиницализация PATS. Можно еще как вариант просто приехать в диагностичекий центр, где имеется программа теста для второго Фокуса.

Купил машину в 2005 году, отъездил три года претензий не было. Осенью 2008 года замети, когда первые морозы стукнули что стрелка датчика температуры к рабочему положению движеться дольше обычного. В -20 обычно пока обметаешь машишу она уже отрывается от отметки 60 градусов, а тут уже и еду и 20 минут и 30 минут а она только к семидесяти подбирается, когда долго поезжу тогда доходит до рабочей. Мужики сказали что это темостат, в сервисе проверили все и сказали что все исправно и надо утеплить машину( какая глупость), три года не утеплял и все было нормально. Все таки попробовал поменять термомтат, никакого результата только деньги на ветер. И никто ничего конкретного сказать на может, в салоне также все нагревается, а почему стрелка долго идет и на скорости температура как бы понижается, модет дело в датчике? Посоветуйте.

Читать еще:  Как снять щиток приборов приора

to Александр61: Добрый день. Скорее всего, дело в датчике температуры охлаждающей жидкости. Проверьте охлаждайку на всякий пожарный, кстати.

Cпасибо как раз время подошло ТО делать и антифриз менять, попрошу чтоб проверили.

Держите нас в курсе.

to агент: Он, кстати, штука такая. превередливая. Плавающая несправность. Не поймешь поначалу – толи он, толи нет. Имеет смысл еще разок проверить.

to Rain: согласен,так было у соседа,летом работал,а в холода мотор кипит.

помогите на 1 фокусе не работает спидометр

to matrix8307: тут речь о втором поколении. Вы датчик скорости проверяли?

matrix8307: помогите на 1 фокусе не работает спидометр #

Проверьте датчик скорости.

Хотя, на 1м фокусе кажется тросик?

to matrix8307: Первое что может быть датчик скорость а далее сама приборка. Можно проверить сам датчик. Датчик скорости находится в коробке передач сверху ближе к рулевой рейке.К нему подходят 3 провода по одному +12в по другому -12в а по третьему импульсы уходят на щиток приборов.

Спидометр то работает,то погаснет,то снова заработает! Что может быть?

to Andriyxa: Плохие контакты датчика скорости, глючный датчик скорости, контакты на приборке.

Andriyxa: Спидометр то работает,то погаснет,то снова заработает! Что может быть? #

Rain: to Andriyxa: Плохие контакты датчика скорости, глючный датчик скорости, контакты на приборке. #

FF1. Спидометр то работает,то погаснет,то снова заработает! плюс двигатель иногда глохнет. что может быть.

to Александр98: Датчик скорости, плохие контакты датчика, плохие контакты на приборке. Чек горит?

чек не горит. не знаю что делать.

to Александр98: Ищите в вышеописанном. Дайте знать по результатам.

Не работает спидометр форд фокус 2

Группа: Real User

Сообщений: 131
Спасибо сказали: 4 раза

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 12985
Спасибо сказали: 1774 раза

Группа: Real User

Сообщений: 629
Спасибо сказали: 81 раз

Группа: Real User

Сообщений: 586
Спасибо сказали: 47 раз

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 12985
Спасибо сказали: 1774 раза

Так если он отваливает, должны же быть еще какие-то симптомы помимо стрелки спидометра, шина то не на один байт данных..

Группа: Real User

Сообщений: 131
Спасибо сказали: 4 раза

Группа: Real User

Сообщений: 586
Спасибо сказали: 47 раз

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 12985
Спасибо сказали: 1774 раза

Группа: Real User

Сообщений: 287
Спасибо сказали: 62 раза

Группа: Real User

Сообщений: 131
Спасибо сказали: 4 раза

Группа: Real User

Сообщений: 131
Спасибо сказали: 4 раза

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 12985
Спасибо сказали: 1774 раза

Тогда да, надо звонить соединение между щитком и блоком, возможно пропаять разъем, как сказали, но я ни разу не встречал, чтобы там разъем глючил, но проверить надо.

Почему не работает спидометр Форд Фокус 2: причины и ремонт

Идеальных автомобилей – нет. Любое транспортное средство имеет свои недоработки и изъяны. Согласно автомобильных форумов и мнения большинства владельцев автомобиля Форд Фокус 2 – это неисправность, связанная со спидометром. Итак, попробуем разобраться, какие причины возникновения проблем и, как их устранить.

Видеоматериал о том, как глючит спидометр на Форд Фокус 2:

Почему не работает спидометр на Фокус 2?

Даже не дёргается, почему?

Начнём с простого – определения причин неисправности. На форумах Форд Фокус 2 можно достаточно часто встретить тему нерабочего спидометра. С чем же связан такой ажиотаж? Как показывает практика, эта неисправность довольно часто встречается на автомобиле.

Рассмотрим возможные варианты возникновения проблемы:

  • Умер датчик скорости.
  • Имеется пробой в проводке.
  • Ошибки электронного блока управления.
  • Заводской дефект приборной панели.
Читать еще:  Распиновка панели приборов ваз 2110

Методы устранения и ремонт

Когда были определены возможные причины неисправности, можно перейти непосредственно к рассмотрению вопроса ремонта.

Стоит понимать, что поиск и устранение проблемы может занять достаточно много времени, а поэтому стоит запастись терпением.

Банально – датчик скорости «мертв»

Месторасположение датчика скорости в автомобиле без АБС.

Самой очевидной причиной может стать датчик скорости. Стоит отметить, что на автомобилях оснащёнными АБС, этот измеритель располагается на колеса, а вот транспортные средства без функции АБС – в коробке передач.

Чтобы устранить неисправность стоит найти датчик. Далее, отсоединяем фишку проводов от датчика и при помощи мультиметра проводим замеры, которые точно покажут работоспособность. Стоит отметить, что колодка проводов сидит достаточно плотно и вынуть её с посадочного места может быть проблема. Поэтому, возможно, придётся приложить немалые усилия.

Если, все же, обнаружилось, что датчик неисправен, то стоит снять старый измеритель и установить новый. В случае, если не помогло, стоит проблему искать в другом месте.

Муки с проводкой на Фордах

Ещё одно злокачественное место – проводка.

Здесь неисправность можно искать достаточно долго. Так, придётся прозвонить провода от датчика скорости к электронному блоку управления, а также провода, идущие к приборке.

Зачистка оборванного провода.

Если автолюбитель нашёл пробитый провод, то это уже победа. Теперь постает вопрос – как отремонтировать. Конечно, завод изготовитель рекомендует менять либо весь жгут, либо повреждённый провод. Но, зачастую автолюбители ищут самые простые способы решения проблемы. Так, находится часть провода, где возник перебой или обрыв. Провод обрезается и изолируется. Лучше всего, рекомендуется пропаять место соединения.

А что, если дело в ЭБУ

Электронный блок управления может стать причиной бед, как и во многих случаях. Появление и накопления ошибок – частая причина неисправности узлов во всех автомобилях, не только у Форд Фокус 2.

Диагностика бортового компьютера.

Итак, для устранения такого рода неприятности, конечно, рекомендуется обратиться к профессионалам на автосервис, но многие владельцы сами пытаются устранить проблему. Для этого понадобиться кабель ЮСБ-ОБД 2, чтобы подключиться к автомобильному бортовому компьютеру, а также планшет или ноутбук с соответствующим программным обеспечением.

Для начала необходимо провести диагностику всех систем и считать существующие ошибки. Расшифруем ошибки по таблице и устраняем неисправности. В конце проведения работ стоит обнулить ошибки в электронном блоке управления и все должно работать.

Приехали – проблема в приборке

Согласно форумных записей, частой проблемой неработающего спидометра на втором Фокусе становится – неисправность приборной панели. Если быть точнее, то заводская пропайка плохого качества и часто имеет место пробой.

Места распайки элементов приборной панели.

Очень настоятельно рекомендуется в данном случае обратиться в автосервис для проведения ремонтных работ, поскольку определить место пробоя достаточно сложно, а ещё сложнее запаять элементы. Но, автомобилисты не всегда хотят тратить деньги на автосервис, а поэтому ремонтируются своими силами.

Особое внимание стоит обратить на эти места. Они чаще всего и служат причиной неисправности.

Кратко распишем, механизм проведения ремонтно-восстановительных работ. Для начала, лучше при помощи осциллографа, а в его отсутствие – при помощи мультиметра, провести тестирование приборной панели. Так, можно определить место пробоя. Далее, переходим непосредственно к процессу перепайки. После завершения проведения работ, установить и проверить приборку и работоспособность спидометра.

Внимание. Многие профессионалы не всегда могут отремонтировать приборную панель, поэтому если не получился ремонт, выход один – замена.

Выводы

Определить причины неработоспособности спидометра на Форд Фокус 2 достаточно сложно. Ещё сложнее провести ремонт, поскольку не каждый автолюбитель в состоянии это сделать самостоятельно. Поэтому, зачастую рекомендуется обращаться в автосервис.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector